Закрыть
satelits-sp49 satelits-bmp045 satelits-marymax satelits-b10m satelits-bts150
www.sp-49d.ru www.bmp-045.ru www.marymax.su www.utz.su www.bts-150.ru
Сателлиты
LiveZilla Live Help
  • Сваебойные копры
  • Дизель молототы
  • Буровые установки
  • Шнеки буровые
  • Буровые головки
  • Сваевдавливающие установки
  • Вибропогружатели
  • Наголовники свайные

Статьи

Машины для бурения шпуров и скважин

Буровые машины для образования шпуров и скважин в талых и мерзлых грунтах изготовляют на базе колесных или гусеничных тракторов. Основными видами рабочего инструмента этих машин являются винтовой бур, ударно-поворотное долото и шарошечное долото. Винтовой бур представляет собой буровую штангу с наваренной на ней винтовой спиралью, нижняя кромка которой, имеющая контакт с забоем, оснащена зубками из твердых сплавов. Торец штанги заправлен под перо.

При вращательном бурении скважин в более твердых породах применяют шарошечное долото

Шарошечное долото состоит из корпуса с тремя лапами, в которых вделаны цапфы с роликовыми опорами. На цапфах насажены конические шарошки, удерживаемые против смещения на цапфе штифтами. Шарошки делают цельными из одного куска легированной стали с Фрезерованием зубков или из поделочной стали с вставками зубков из твердого сплава.

Ударно-поворотное долото представляет собой массивный цилиндрический стержень с внутренним каналом Для прохода воды или воздуха. На торце стержня размещена рабочая часть долота или одноперая или крестообразная (для трещиноватых пород). Рабочую часть долота изготовляют из легированной стали.

При проходке скважин в мягких и мерзлых грунтах шарошка заменяется штангой — шнеком.

Буровое навесное оборудование на тракторе состоит из буровой рамы с двумя гидроцилиндрами, верхней 6 и нижней 8 траверсами и ротора, приводимого во вращение от вала отбора мощности трактора через коробку передач и карданный вал. Через штангу-вращатель ротор приводит во вращение буровой став с частотой 60 или 120 мин~>. Верхний конец штанги крепится в опорном подшипнике.

Гидравлическая система, осуществляющая подачу бурового инструмента на забой, состоит из насоса, масло-распределителя, бака и маслопровода. Для выравнивания машины в рабочем положении служат гидравлические домкраты.

При шнековом бурении применяют буровой снаряд, который состоит из отдельных винтовых конвейеров, соединяемых муфтами с замковой резьбой, при бурении шарошечным инструментом — из труб с приваренными муфтами с такой же резьбой.

см. Подробнее Буровая установка БО-9 

Joomla SEO powered by JoomSEF
  • Сваебойный копер СП-49

    Сваебойный копер СП-49 на базе болотоходного трактора Т10Б ( Т10МБ ) предназначен для погружения строительных свай, труб, шпунтов при обустройстве фундаментов в строительстве.

Баннер
Баннер